MarvelDC ComicsStar WarsCinemaFumettiVideoGames

Etna Comics 2024 – Ecco tutti gli ospiti della 12esima edizione! (2024)

Manca sempre meno all’inizio della 12esima edizione di Etna Comics, ed è così che ci si prepara, annunciando gli ospiti che saranno presenti nei vari giorni della fiera (che si terrà dal 6 al 9 giugno alle Ciminiere di Catania)!

Etna Comics sicuramente annuncerà molti altri ospiti, e noi ci preoccuperemo di aggiornare costantemente il nostro articolo, vi invitiamo a fare riferimento anche e soprattutto ai canali ufficiali e al loro blog per non avere dubbi.

Prima di lasciarvi alla lista degli ospiti vi ricordiamo che per sapere tutti i dettagli su Etna Comics 2024 potete consultare i nostri articoli in merito andando sul tag Etna Comics!

etna comics 2024
Etna Comics 2024

Ecco tutti gli ospiti che saranno presenti a Etna Comics 2024

Zerocalcare – 6 e 7 giugno – Area Comics

Darick Robertson – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Mirka Andolfo – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Charles Vess – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Giampiero Casertano – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Luigi Siniscalchi – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Gianluigi Gregorini – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Pasquale del Vecchio – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Stefano Caselli – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Giovanni Timpano – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Riccardo Nunziati – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Davide Paratore – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Andrea Piparo – dal 6 al 9 giugno – Area Letteratura Fantasy

Stefano Caselli – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Flavio Parenti – dal 6 al 9 giugno – Area Letteratura Fantasy

Fabio Celoni – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Paolo Mottura – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Alessandro Pastrovicchio – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Marco Gervasio – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

MorgenGabe – 8 e 9 giugno – Area Games

Liang Azha – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Ester Cardella – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

TeOoh! (Matteo Boca) – dal 7 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Alessandra Valenti – dal 6 al 9 giugno – Area Letteratura Fantasy

Alberto dal Lago – dal 6 al 9 giugno – Area Letteratura Fantasy

Daniele Romanini – dal 6 al 9 giugno – Area Letteratura Fantasy

Jacopo Schiavo – dal 6 al 9 giugno – Area Letteratura Fantasy

Matteo “Curte” Cortini – dal 7 al 9 giugno – Area Games

Giulio Rincione – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Edym – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Stefano Biglia – dal 6 al 9 giugno – Area Comics, Artist Alley

Luana Belsito – dal 6 al 9 giugno – Taboocom

Florinda Zanetti – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Serena Riglietti – dal 6 al 9 giugno – Area Letteratura Fantasy

Clizia De Rossi – dal 6 al 9 giugno – Taboocom

Area Inediti “Massimiliano Cuccia” – dal 6 al 9 giugno – Area Games

Cristina Fabris – dal 6 al 9 giugno – Taboocom

Luca Bonora – dal 7 al 9 giugno – Area Games

Jordy Bennet – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Luca Perri – 7 e 8 giugno – Area Family

Tito Faraci – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Val Romeo – 8 e 9 giugno – Area Comics

Pasquale Ruju – 8 e 9 giugno – Area Comics

Nina Castiglia – 7 e 8 giugno – Taboocom

Maurizio Rosenzweig – dal 6 al 9 giugno – Taboocom

Rossa Caputo “Doppio anch’io” – 7 giugno ore 15:00 – Area Palco

Riccardo Suarez “Doppio anch’io” – 7 giugno ore 15:00 – Area Palco

I.N.A.F. – dal 6 al 9 giugno – Area Family

Andrea Seth Marino – dal 6 al 9 giugno – Area Videogames

Ludum – dal 6 al 9 giugno – Area Family

I.N.F.N. – dal 6 al 9 giugno – Area Family

Poldo – 7 giugno – Creator Lounge

Sdrumox – 8 e 9 giugno – Creator Lounge

Emdy – dal 6 al 9 giugno – Creator Lounge

Jeff Sisti – dal 6 al 9 giugno – Creator Lounge

Mago Dimis – dal 6 al 9 giugno – Area Family

Roberto Arduini – dal 6 al 9 giugno – Area Letteratura Fantasy

Fabrizio Corselli – dal 6 al 9 giugno – Area Letteratura Fantasy

PotterStage – dal 6 al 9 giugno – Area Letteratura Fantasy

La Sedia a 2 Gambe – 6 giugno – Creator Lounge

PlayerInside – dal 6 al 9 giugno – Creator Lounge

The Pruld – dal 6 al 9 giugno – Creator Lounge

Kirio 1984 – dal 6 al 9 giugno – Creator Lounge

Francesco Centorame – l’8 giugno ore 16:00 – Area Movie

Dario Moccia – 8 e 9 giugno – Creator Lounge

Agnese Innocente – 8 giugno – Creator Lounge

Mario Sturniolo – 8 e 9 giugno – Creator Lounge

Mion – 7 e 8 giugno – Asian Wave

Laura e Giulia – 8 giugno – Area Family

Zeronikib – dal 6 al 9 giugno – Area Videogames

Rocco Siffredi – 6 giugno – Taboocom

Francesca Mazzoleni – 6 giugno – Taboocom

Isabella Mazzanti – 8 e 9 giugno – Area Comics

Marco Rizzo – 8 e 9 giugno – Area Comics

Mattia Surroz – dal 7 al 9 giugno – Area Comics

Paolo Tinnirello – 9 giugno ore 20:00 – Area Palco

Loremon – dal 6 al 9 giugno – Area Games

Fallimenti Critici – dal 6 al 9 giugno – Area Games

Le Ventose – dall’8 al 9 giugno – Area Games

OK-B3ATZ – dal 6 al 9 giugno – Asian Wave

Hazbin Hotel Cosplay Reunion – 7 giugno ore 16:00 – Area Palco

Nadia Lauricella – 6 e 7 giugno – Taboocom

Emilio Cozzi – 8 giugno – Area Family e Creator Lounge

Fiore Manni – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Kizazu – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Maxem – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Michele Monteleone – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Mogiko – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Spartaco Albertarelli – 6 giugno – Area Games

Stefano Mirti – 6 giugno – Area Games

Il circo di Giògiò – 6 giugno ore 19:00 – Area Palco

Paolo Barbieri – dal 6 al 9 giugno – Area Letteratura Fantasy

Maid Okaeri Cafè – dal 6 al 9 giugno – Asian Wave

Federic – 8 e 9 giugno – Area Games

Impersonators Marvel Actors Tribute – dal 6 al 9 giugno – Altrimondi

Itziar Ituno – l’8 giugno – Area Movie

Valentina Gessaroli – 6 e 7 giugno – Area Palco

John Lui – 8 giugno ore 20:00 – Area Palco

Ross Mullan – 7, 8, 9 giugno – Area Movie

Giulio Mosca (ilbaffogram) – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Labadessa – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Quasirosso – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Wallie – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Christine Puglisi – dal 6 all’8 giugno – Taboocom

Simone Pinna – dal 6 al 9 giugno – Taboocom

Cinabiondo – 8 e 9 giugno – Area Games

Soos MTG – 8 e 9 giugno – Area Games

Gianluca Gugliotta – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Diego Fichera – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Sergio Algozzino – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

Umberto Giampà – dal 6 al 9 giugno – Area Comics

etna comics 2024
Etna Comics 2024

SEGUITECI ANCHE SUL NOSTRO PROFILO TWITTER, SU CUI PUBBLICHIAMO LE PIÙ IMPORTANTI NOTIZIE DEL MONDO NERD!


Noi sicuramente non mancheremo nemmeno quest’anno, voi andrete? Vi piacciono gli ospiti di Etna Comics 2024? Fatecelo sapere nei commenti!

Fonte: Etna Comics 2024

/ 5
Grazie per aver votato!

nerdalquadrato

Benvenuti su NerdalQuadrato, un network che raggruppa sotto di sé vari canali social in cui vengono trattati diversi franchise del mondo dell'intrattenimento attraverso news, curiosità, recensioni e molti altri editoriali a tema!